Автор Тема: Вода вместо воздуха (котёл "ПБ" ВОДОгрейный)  (Прочитано 2743 раз)

Оффлайн suponomarev

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Несколько лет дружу со студентами профессора Бутакова. Узнал, что на базе этой печи появились твердотопливные водогрейные котлы. Очень хочу такой! Скажите пожалуйста, существует ли способ переделать в дачных условиях воздухогрейный котел в водогрейный? Или заказать кому-либо такую переделку? Или не париться (простите за невольный каламбур), а идти в магазин за новым устройством? Дело в том, что у меня две печки, одна почти не юзанная... Спасибо!
« Последнее редактирование: 29 °ЯаХЫм 2014, 09:20:19 от Prof.Butakov »

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
Re: Вода вместо воздуха
« Ответ #1 : 27 јРав 2014, 16:41:15 »
Уважаемый   SUPonomarev!       
Водогрейный котел, созданный  " на базе" котла воздухогрейного "ПБ", хотеть не надо!

Объясню подробно.  Да, компания  "Термофор", эксплуатируя популярность котла  "ПБ" воздухогрейного  (мною разработанного), выпустила на рынок весьма слабую  (на мой профессиональный, не постесняюсь заявить, взгляд) модель котла водогрейного.  Да, цельнометаллический водогрейный водотрубный котел - это круто.  Но в чем там слабость?

1- Большую часть ограждения топливника в "термофоровском " варианте составляют  не трубы с водой, а корпус, граничащий с воздухом помещения!);
2- Ремонтопригодность такого конструктивного решения, вследствие недоступности многих сварных швов (а это уязвимые места) весьма низка.
3- Водяной объем котла...  ну очень скромен.                                                                                                                       

Я также пытался приспособить конструктив котла воздухогрейного  "ПБ" для водяного отопления, но был весьма не удовлетворен  результатом.  Три варианта рабочих (!) чертежей я выбросил в корзину, и лишь четвертый  более-менее  меня удовлетворил.  По натуре я максималист, но некоторые инженерные решения, к сожалению, (как и в дипломатии), это часто поиски компромиссов.    Версию нашего водогрейного котла будем предлагать потребителям к отопительному сезону 2014-2015г.г.  не позднее августа 2014г.  Еще ранее информация об этом появится на нашем сайте.

Спасибо за обращение,   Евгений  Зубкевич
« Последнее редактирование: 29 °ЯаХЫм 2014, 09:22:19 от Prof.Butakov »