Автор Тема: Спрашивает женщина  (Прочитано 1954 раз)

Оффлайн Николай

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спрашивает женщина
« : 17 ёоЫм 2014, 16:00:34 »
Доброго дня. Первое -  официальный диллер в Украине  . Второе - какую именно модификацию необходимо мне приобрести для отопления частного дома (площадь первого этажа  -85кв.м сред.высота потолков 2.6,  примерно 220куб.м,  второй этаж -50кв.м 125 куб.м) Дом деревянный с наружным утеплением . По своему разумению выбрала   "Доцент"   . Установку планирую делать наместе разобранной кирпичной печи на уже имеющийся дымоход( ну как  дымоход  - еще торчит в потолке асбестовая труба от  печи)  Место для установки на первом этаже посередине дома( все комнаты проходные- , и на втрой этаж  хороший поток воздуха через лестничный пролет). "Компот"- третье -  правду скажите пожалуйста - сильно дымит ли  приправильной экспллуатации, и на сколько  реального времени хватает полной закладки печи.   И на "десерт" -  запуталась в комментариях - кто пишет что надо, кто  "нет",от инфракрасного облучения  саму  печь- при знакомстве с аннотациями подкупило  что "ПрофессорЪ БутаковЪ" имеют уже такую защиту.

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
Re: Спрашивает женщина
« Ответ #1 : 18 ёоЫм 2014, 18:40:23 »
            Добрый день Николай!
    Мой ответ спрашивающей женщине.   
 Первое - с официальными дилерами в Украине мы готовы сотрудничать.
 Второе-"Доцент" с объёмом помещений 350 куб.м.. при описываемых ограждениях, вполне справится, "Инженера" может оказаться недостаточно.
 "Компот"-третье - печь при правильной эксплуатации не дымит( этому дефекту подвержены печи производства "Термофор", в которых не ликвидированы "жиклёры дожига").На счёт длительности работы "Доцента" при одной закладке дров данных нет, есть сообщения от опытных пользователей, что "Студента" и "Инженера" у них получалось "тянуть" до 8 и 10 часов соответственно. Если экстраполировать  на "Доцента", то можно получить и 12 часов, при этом поленья должны быть возможно крупными и желательно даже невысушенными.
При использовании угля это время может удвоиться, но необходимо защитить конвективные трубы экранами на высоту топки ( для "Доцента" примерно на 25 см от колосника).
 "Десерт" - ни одна железная печь не имеет защиты от инфракрасного облучения, что само по себе не является серьёзным недостатком, если только ваше тело не испытывает дискомфорта от этого теплового излучения. В этом случае можно соорудить ширму (ограждение) для печи, но не перекрывая доступа воздуха к ней.

Оффлайн Николай

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 ёоЫм 2014, 13:05:35 »
 Доброго дня . Спасибо.                                                 Экранировать - т.е  впаять в топку пластины металлические ? - я правильно Вас поняла.  Ширма -  это из чего ?-  обычная каминная со стеклом ? ( боюсь - у меня доберман - снесет)  подскажите пожалуйста. Еще вопрос - вытяжная труба -  вертикальная, "сэндвич" от печи наверх, в потолочном перекрытии через разделку огнеупорным кирпичем, а на втором этаже хочу сделать "лежак" как в печах, небольшой( угол наклона дымохода 45 град., потом горизонтальных ход ивыход опять вертикальный на крышу высотой 4.8 м    .  Я , к чему этот метраж - тяги хватит, ? и очень не хочу опять мучится с  черным конденсатом ( поэтому думаю и на первом этаже ставить "сэндвич"-трубу, или  как ?

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
« Ответ #3 : 19 ёоЫм 2014, 19:25:09 »
       Доброго дня Николаю и его энергичной женщине! 
   Отвечаю на Ваши вопросы. 
 1. "Впаивать" защиные экраны (пластины) в топке не следует. Их надо закрепить любым механическим способом, с возможностью их замены через 2 - 3 года.     
 2. Ширма (ограждение) может быть изготовлена из любого непрозрачного материала.  На расстоянии до 200 мм от нагретых поверхностей подойдет металлический, стекломагнезитовый и т.п. лист, на расстоянии 500 мм годятся и деревянные конструкции.  Закрепить их можно любым доступным способом. 
 3. Чтобы у Вас не было проблем с тягой, не мучил конденсат и облегчена периодическая очистка дымовой трубы от отложений сажи - рекомендую изготовить дымовую трубу прямой (вертикальной, без наклонных и горизонтальных участков) и утепленной (сэндвич) начиная со 2-го звена от печи.  При выполнении этих условий высоты трубы в 5 метров должно хватить.  Про "лежак как в печах" ничего не могу сказать - для меня это пока авантюрная идея.       Удачи!