Автор Тема: Безопасно ли установить печь в проём стены между комнатами?  (Прочитано 10617 раз)

Оффлайн Светлана197

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Весной приобрели печь Бутакова"Студент". Устанавливал печку и дымоход сам муж. Сейчас осенью, когда начали пользоваться печью, поняли , что тепло от печи только в одном помещении - там, где она непосредственно стоит. Купили накладку, гофру, вентилятор. Муж сделал отверстие в стене для гофры - тепло идёт в комнату, но  не так как хотелось бы. Получается в комнате , где стоит печь, жара +35. А в соседней и +15 нет. Муж задумал вырезать в стене проём и вставить туда печь. И будет она как в сказке - в одну комнату задом, а в другую - передом. Меня это сильно настораживает. А пожаробезопасно ли это??? Муж уверяет, что он сделает достаточное расстояние от перегородок до печи - изолирует минватой и минеритом. НО - я опасаюсь всё-таки. Уважаемые форумчане, очень хотелось бы услышать Ваше мнение.  ::) :-[ :-*

Оффлайн ОлегЕКБ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Муж... муж это авторитет по умолчанию, спорить с ним опосредованно бесполезно.
Мнение такое:
1. СНиПы однозначно такое запрещают, расстояния до стен и перегородок в инструкции на "Студента" брались оттуда. 
2. Минвата негорюча, но она не монокомпонентна, и вот всякие добавки внутри ваты не любят высокую температуру, разрушаются, минвата начинает крошиться, теряет и без того хиленькую упругость. Рассыплется и разлетится мелкой пылью по дому.
3. Минерит: рабочий диапазон до 150С т.е. при этой температуре он свойства не меняет, при более высокой тоже меняет.
4. А перегородка будет вплотную к печи? Тогда как и в любую щель, в щели между печью и перегородкой будет собираться пыль, будет тлеть.
5. Еще есть подозрение, правда ничем не обоснованное, что прогорит печь именно в районе перегородки.

С другой стороны, не европейцы мы, чтобы жить по правилам. Я бы попробовал сделать из кирпича что-то вроде арки.
А если без риска, то печь дает основной градус, а пара электронагревателей по 1-2кВт доводят температуру в дальних комнатах до комфортной. Еще говорят (сам ни разу не видел и не пользовался) прикольная штука инфракрасные обогреватели, при небольшой мощности дают ощущение комфорта.
Еще как вариант, может у Вас дальняя комната в принципе самая холодная?

Оффлайн Светлана197

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
 ОлегЕКБ, спасибо за ответ. Комната - недальняя, она находится как раз через стену от комнаты, где стоит печь. Но даже , когда все двери открыты, тёплый воздух идёт  в неё не охотно. Муж на печке помешался немного - если печь есть, то от неё должен быть толк. По сути она должна стоять-то в другом месте, тогда и обогревался бы весь 1ый этаж. Но там мало места и некуда её ставить. Вот и возникла у него идея с этим проёмом. Но к печке ничего вплотную он не будет класть - сказал, что расстояние оставит между печкой и перегородкой. А меня как раз это и не радует - уже не изолированные комнаты - а проходной двор какой-то...

Оффлайн ОлегЕКБ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дальняя, имеется ввиду любая в которой не стоит печь.
Мне покоя не дает ваша фраза "тёплый воздух идёт  в неё не охотно".
1. Теплому воздуху легче заходить поверху.
2. Холодный воздух из комнаты должен иметь возможность выходить и лучше понизу. Т.е. дверь нельзя закрывать или во всяком случае, щели должны быть с палец и их должно быть много.
3. Теплый воздух может успешно зайти, тут же остыть на холоднющем неутепленном потолке или стенах и стать холодным.
4. Теплый воздух может просто не успеть нормально прогреть помещение, на это нужно время и время зависит от многих факторов.
5. Теплого воздуха может просто не хватать, если печь - Студент, а прогреть надо ангарчик для Кукурузника.

Оффлайн Светлана197

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дом летом муж утеплил. Второй этаж на зиму закрыли. Дом, правда, щитовой не на фундаменте - дачный вариант. В прошлую зиму приезжали - грелись обогревателем типа "Ветерок". Одну комнату прогревали и всё. Но печка - это другое - дом нагревается быстрее, треск дровишек и уют. Вот купили, а что-то не продумали. Поэтому роюсь в инете, советуюсь на форуме. По мощности для объёма нашего домика нам в магазине сказали, что больше Студента нам не надо - угорим.  Есть у меня подозрения, что всё-таки печь не там стоит. Кое-что нарисовала, сейчас попытаюсь выложить.

Оффлайн Светлана197

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вот , что у меня получилось. Художник из меня неважный. Цифра 1 в кружке означает, что  печь , наверное, надо было сюда устанавливать. А цифра 2 в кружке - это место, где хочет муж делать проём и ставить печку.

Оффлайн Светлана197

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Что-то совсем никто не отвечает...   :-\Неужели никто не хочет что-нибудь посоветовать??? :o Не похоже на наших людей - обычно наоборот все любят что-то советовать.  ::) ЛЮДИ! Жду Ваших советов.  :-* :) :D 8) ОЧЕНЬ жду.