Автор Тема: Работа на низкой мощности  (Прочитано 2371 раз)

Оффлайн Maksim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Работа на низкой мощности
« : 27 ЅЮпСам 2014, 10:22:48 »
Здравствуйте!
В доме основным типом отопления является электрическое. А если вдруг его неожиданно отключат, то на этот случай я и хочу приобрести печь "Профессор Бутаков". Объём дома получается почти 500 кубов, так что подойдёт модель "ДОЦЕНТ". Предполагается, что эл. энергия всё-таки будет практически постоянно и печь "ПБ" тогда хотелось бы использовать в сильные холода или даже не в очень сильные... Тогда она будет работать на половину или даже четверть своей мощности - это не страшно (для котлов водяного отопления, я слышал, это не очень хорошо, а как здесь)?
И вопрос вдогонку... Здесь на форуме я встречал, что нужно использовать сэндвич для трубы, начиная на 2 секции, а если с первой - это лучше или хуже?

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
Re: Работа на низкой мощности
« Ответ #1 : 27 ЅЮпСам 2014, 18:14:17 »
            Здравствуйте, Maksim!
    Длительная работа печи на малой мощности может сопровождаться одним неприятным явлением - образованием конденсата в дымоходе.  Для его удаления, в конструкции наших печей, в тройнике, через который уходящие газы попадают в дымоход, предусмотрен штуцер.  Но, куда его отводить, потребителю приходиться решать самостоятельно.   Если предполагается длительная работа печи на малой мощности, то установка сэндвич-труб с первой секции может быть вполне оправдана, т.к. поддержание температуры уходящих газов выше точки росы - верная мера избавления от конденсата.

Оффлайн Maksim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Работа на низкой мощности
« Ответ #2 : 28 ЅЮпСам 2014, 07:20:09 »
Спасибо.
От конденсата, как я понял, в любом случае не застрахуешься в режиме тления. Похоже нужно брать печь "Доцент"...