Автор Тема: Тройник печи "Инженер"  (Прочитано 899 раз)

Оффлайн Camoxa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Тройник печи "Инженер"
« : 31 ґХЪРСам 2015, 06:57:24 »
     Недавно я столкнулся с большой проблемой тройника. Сажа (кусочками) из трубы падает в отстойник для воды, раскаляется, потрескивает и искры начинают лететь через щель отстойника для воды. Искры можно сравнить с бенгальскими огнями. Печь при этом прилично перегреваеться. Одним словом пожароопасность увеличивается. Если в отстойник упадет большое количество сажи, то исход не предсказуем. Сегодня оставил дотлевать небольшое количество дров и приспособил ведро так, чтобы искры, в случае чего, летели в него. Труба у меня относительно чистая. На просвете это хорошо видно. В 2014 г. я ей пользовался около 2-3 недель. В 2015 г.  -  4-5 недель. В общей сложности не более 2-х месяцев.
     Что, если отстойник на тройнике удленнить до 10-15 см.?
     Жду от вас совета. Спасибо.

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
Re: Тройник печи "Инженер"
« Ответ #1 : 03 ПЭТРам 2016, 15:48:28 »
      Camoxa, добрый день!
  Возгорание сажи, налипшей в дымовой трубе, представляет повышенную пожарную опасность. Поэтому трубу необходимо периодически чистить. Механически - не реже одного раза за отопительный сезон. Устройство тройника упрощает чистку трубы - её не надо отсоединять от печи. В отопительный сезон отложения сажи можно уменьшить, периодически протапливая печь осиными дровами или с добавлением картофельной кожуры ( 2 - 4 раза в месяц). На рынке появились предназначенные для этой цели брикеты. Удлиненный отстойник в тройнике соберет больше сажи и создаст больше проблем. Лучше своевременно удалять из него сажу, отсоединяя донышко тройника - крепится на двух саморезах. И, т.к. сажа это летучие компоненты топлива, не встретившие вовремя (когда их температура была ещё высока) окислитель (кислород воздуха), рекомендуется: при регулировании интенсивности горения использовать преимущественно дроссельную заслонку дымохода.
           С Новым Годом !  И с пожеланием безопасности, которая превыше всего!   Евгений