Автор Тема: Студент ваш и термофор  (Прочитано 975 раз)

Оффлайн ecostyle

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Студент ваш и термофор
« : 20 °ЯаХЫм 2016, 12:17:32 »
Я живу в Красноярске, здесь представлены печи Студент термофор. В магазине мне предложили студента на угле(термофор) с дверцей со стеклом, выход трубы у него вертикально вверх.  Исходя из фото ваших котлов Студент на угле можно сделать вывод, что выход трубы у вашего Студента сзади( просто на фото не видно).Мне как потребителю важно знать можно ли печь топить углем и использовать дверцу со стеклом, и какой недостаток или достоинство вертикального выхода трубы(у термофора) и у вашего Студента выход трубы из задней стенки.

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
Re: Студент ваш и термофор
« Ответ #1 : 21 °ЯаХЫм 2016, 19:24:15 »
               ecostyle! 
     Использование угля в "Студенте" возможно при установке в топке защитных экранов, которые ,по пришествии в негодность, можно заменять.  В продаже  есть такое исполнение  "под уголь".  Если нет, то экраны можно соорудить самим: подойдут листы из черной стали толщиной 3 мм на высоту 220 - 250 мм - закрепить доступным способом.  Экраны сберегут от прогорания стенки конвективных труб ( их самые уязвимые места обращены к топке на высоте 6-10 см над колосником).
    Опыт использования дверок со стеклом ("Robax") показал, что стекло может расколоться только от механического воздействия.
    По присоединению дымовой трубы. Хотя присоединение дымовой трубы сверху корпуса выглядит более компактным, присоединение её сзади корпуса с помощью тройника существенно облегчит чистку самой трубы от сажи. Чистить трубу можно будет на проход, не отсоединяя её от котла; да и сам котел будет меньше засаживаться.

С теплыми пожеланиями, Евгений