Автор Тема: Отопление нескольких помещений Инженером  (Прочитано 21125 раз)

Veter

• Гость
На сколько я понял эта печка для одного помещения?!А возможно ли сделать разводку тепла по другим комнатам и отапливать не только через открытую дверь а к примеру с помощью воздуховодов?Нужны ли вентиляторы в этом случае и насколько это будет эффективно?!Все помещения на первом этаже.По площади укладываются в 200 куб.метров.Планирую весной ставить инженера.

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Отопление нескольких помещений Инженером
« Ответ #1 : 22 Января 2010, 01:54:02 »
На сколько я понял эта печка для одного помещения?!
Можно поставить таким образом, что печь будет одновременно в двух помещениях.  :) А так можно отапливать несколько комнат в пределах мощности печи.
А возможно ли сделать разводку тепла по другим комнатам и отапливать не только через открытую дверь а к примеру с помощью воздуховодов?Нужны ли вентиляторы в этом случае и насколько это будет эффективно?
Можно и воздуховодами, хотя и через двери неплохо проходит. Вентиляторы в воздуховоды нужны, если у воздуховодов небольшое сечение, необходимо обеспечить быстрый первичный нагрев (например заезд в выходные), большая протяжённость воздуховодов, много изгибов и колен. Если всё продумано ещё до монтажа, то вполне эффективно. Правда тихие и надёжные вентиляторы стоят приличных денег.
Также и не забывать об организации обратного хода холодного воздуха в помещение с печью.
По площади укладываются в 200 куб.метров.
Уточните, что имелось ввиду, 200 это площадь или кубатура?
Планирую весной ставить инженера.
Удачи! Желательно заранее разобрать пошагово всю конструкцию, посчитать все комплектующие и мысленно пройтись по технологии монтажа.
Между тут вам не здесь!

Veter

• Гость
« Ответ #2 : 24 Января 2010, 16:19:31 »
Также и не забывать об организации обратного хода холодного воздуха в помещение с печью.
Можно уточнить что имеется в виду под организацией обратного хода холодного воздуха ?!
Желательно заранее разобрать пошагово всю конструкцию, посчитать все комплектующие и мысленно пройтись по технологии монтажа.
А вы считаете самостоятельно это сделать реально или сразу стоит искать толковых монтажников-специалистов? :oИ еще есть ли какие то конкретные рекомендации по организации воздушного отопления?!В первую очередь печами Профессор Бутаков.Дом 80 квадратных метров со всеми помещениями.

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Января 2010, 21:22:48 »
Можно уточнить что имеется в виду под организацией обратного хода холодного воздуха ?!
В виде расширенного примера.
Если из комнаты с печкой тёплый воздух подаётся в соседнюю, то естественно, сколько воздуха по объёму ушло, то столько должно и прийти, иначе воздухооборота и, соответственно, отопления не будет. Физика явления, я думаю, понятна. При воздушном отоплении нагревается воздух и далее подаётся естественной конвекцией через двери и/или через воздуховоды, в том числе принудительно (вентиляторы). Отдав тепло, воздух охлаждается и его надо вновь подать к печи, чтобы повторять этот процесс, пока топится печь. Если например двери комнат открыты и выходят в прихожую, то из соседней комнаты (далее - спальня) холодный воздух, за счёт давления поступающего поверху тёплого , поступает по полу через прихожую в комнату с печью (далее - гостиная) и процесс идёт. Дверь закрыли - процесс остановился и соседняя комната практически перестала отапливаться. Поскольку дверь в спальню всегда открытой не будет, то вопрос с отоплением надо как то решить. Делаем вверху в перегородке воздуховод, решив вопрос с подачей тёплого воздуха. Возникает проблема с возвратом холодного воздуха. Если например мы сделаем воздуховод для холодного воздуха под воздуховодом для тёплого, то воздухооборот естественно будет проходить по кратчайшему пути тёплый-холодный воздуховоды и большая часть спальни не будет отапливаться. Способ решения в виде закрытого жалюзи (эстетика) прохода в нижней части полотен дверей (в щель под дверью много воздуха не пройдёт) или воздуховодов из комнат в прихожую. Если на отоплении прихожей экономим, то обратный воздуховод внизу межкомнатной перегородки максимально удалённо от точки поступления тёплого воздуха и самой печи.
Общий вывод состоит в том, что при конвекции вне помещения с печью оптимально отапливается практически только объём между точкой поступления тёплого воздуха и выходом холодного. Но это частный случай. Может быть несколько комнат и второй этаж. Поэтому в доме надо организовать оптимальный воздухооборот относительно печи. И второй вывод, что думать об этом желательно ещё на стадии проекта.  :)
А вы считаете самостоятельно это сделать реально или сразу стоит искать толковых монтажников-специалистов? ШокированныйИ еще есть ли какие то конкретные рекомендации по организации воздушного отопления?!В первую очередь печами Профессор Бутаков.Дом 80 квадратных метров со всеми помещениями.
Самостоятельно совершенно реально даже одному, но с подручным много быстрее и удобнее. Примерно полдня всё займёт при наличии инструмента и правильных рук. Если средства позволяют, то можно и нанять, но с обязательным заключением договора и контролем монтажа (необходимо знать как правильно всё делать и не бояться принуждать монтажников делать как должно, а не как им проще). Монтаж округлённо обойдётся в половину стоимости печь+дымоход или чуть меньше.
В Вашем случае выбор печи между "Студентом" и "Инженером" зависит от степени утепления дома и режима проживания.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Фантом

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Января 2010, 08:31:07 »
День добрый и теплый Всем..
Прикольно читать вопросы и ответы на эту тему..
 Мне лично .
Ну как можно советовать того, чего в реале не видно?
 Ни самого дома, ни его плана..
Не говоря уже про "теплосораняемость"...
Все это конечно так , насчет потоков воздушных масс - теплы и олодных..
 Но мое реально проверенное мнение - котел просто обязан быть в самой нижней части помещения, чтобы именно отттуда начать нарев  и "заставить теплый воздух подниматься дальше , тем самым замещая проладный фозду в помещении.. Как ему пробраться - это уже зависит именно отконструкции подпольного пространства.. И тут я согласен, что система воздуховодов будет очень эффективна...
 Ну и вентилятор бесшумный ( достаточно) - найти не проблема....
Другое дело, что надо время определенное, чобы в жилом помещении комфортный тепловой режим "вышел на уровень"...
Дерзайте...
 Я уже этот "путь" прошел и пришел к твердому заключению - печь только ниже уровня  пола....
Да - это не так доступно, но зато КПД отдачи всяко разно выше...

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Января 2010, 16:53:51 »
День добрый и теплый Всем..
И Вам тёплой атмосферы в доме!  :)
Ну как можно советовать того, чего в реале не видно?
Ни самого дома, ни его плана..
Не говоря уже про "теплосораняемость"...
Поддерживаю. Без конкретных данных можно давать только общие советы.
Идеально предварительно иметь данные о расположении помещений по этажам и об конструкции дома и его утеплении.
Но мое реально проверенное мнение - котел просто обязан быть в самой нижней части помещения, чтобы именно отттуда начать нарев  и "заставить теплый воздух подниматься дальше , тем самым замещая проладный фозду в помещении.. Как ему пробраться - это уже зависит именно отконструкции подпольного пространства.
Из общей нижней точки конечно удобнее всего произвести развод тепла. Но есть и свои минусы.
Подходящее подполье мало у кого есть, теряем лучевую часть отопления и возможность использования теплоакумулирующих систем, а ведь в помещении с печью будет самый активный воздухооборот.
Между тут вам не здесь!

Veter

• Гость
« Ответ #6 : 25 Января 2010, 17:22:42 »
Большое спасибо за подробные советы в области организации отопления,но вопросов не становится меньше. :)Хотелось бы прояснить несколько моментов как чайнику в этих вопросах.
Но мое реально проверенное мнение - котел просто обязан быть в самой нижней части помещения...
... Я уже этот "путь" прошел и пришел к твердому заключению - печь только ниже уровня  пола....
Я весьма озадачен и не могу постичь как это печь только ниже уровня пола?!Т.е. она смонтирована в подвале ,а из подвала уже сделана разводка в полу по комнатам?!Или она в комнате но просто опущена ниже уровня пола?!
...возможность использования теплоакумулирующих систем..
Не могли бы пояснить как создать теплоакумулирующую систему?Обложить печь камнем или имеется в виду что то иное? ???

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Января 2010, 15:28:43 »
Т.е. она смонтирована в подвале ,а из подвала уже сделана разводка в полу по комнатам?
Насколько можно понять из контекста поста автора в другой ветке данного форума - http://forum.professor-butakov.ru/index.php?topic=8.msg51#msg51,
печь находится в подпольном помещении, а тёплый воздух из него уже поступает в другие помещения первого этажа без специальной разводки воздуховодами от самой печи. Также в системе отопления частично используется тепло от самой трубы дымохода.
Но думаю, сам автор, как появится здесь, то уточнит.
Не могли бы пояснить как создать теплоакумулирующую систему?Обложить печь камнем или имеется в виду что то иное? Непонимающий
Варианты могут быть разные, в том числе и смешанные. Самое пожалуй распространённое, это бак с водой на трубу на выходе с печи (некоторые вроде ухитряются из этого бака сделать выход на регистр отопления дополнительно) и обкладка кирпичём с зазором, в том числе с использованием талькохлорида (у него высокая теплоёмкость и обычно несложно купить).
Ну и везде конечно есть свои тонкости и надо смотреть для конкретного случая.
Между тут вам не здесь!

Veter

• Гость
« Ответ #8 : 05 Февраля 2010, 18:12:49 »
и обкладка кирпичём с зазором, в том числе с использованием талькохлорида
А на сколько это эффективно обкладывать кирпичом металическую печь?В режиме длительного горения ведь температура кожуха вообще минимальная?
И ещё момент по организации трубы для дыма.Зимой я знаю о проблемах при растопки холодной печки.Стоит ли ставить "сэндвич" утепленный по всей длине трубы или только в месте выхода на улицу?

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Февраля 2010, 23:19:12 »
Час с лишним писал ответ и форум глюкнул. Так что повтор без цифр и уже коротко.
А на сколько это эффективно обкладывать кирпичом металическую печь?В режиме длительного горения ведь температура кожуха вообще минимальная?
В режиме тления температура поверхности под 80 С˚ округлённо, плюс все забывают про лучевую составляющую отопления (инфракрасное излучение), а оно весьма прилично у этой печки и расстояние будет небольшое. Т.е. кирпичная обкладка будет прогреватся хорошо.
Вокруг Инженера с учётом дымохода можно положить около тонны кирпича. Это примерно 2-3 часа  отопления после затухания печки. Плюс имеем демпфирование по температуре.
Самое оптимальная конструкция кирпич+талькохлорит.
В плюсе ещё имеем снижение конвекционной составляющей отопления и повышение лучевой, что экономичней и для здоровья много полезней.
Почему такой вариант встречается редко, я думаю, понятно.
Стоит ли ставить "сэндвич" утепленный по всей длине трубы или только в месте выхода на улицу?
От печки вверх на полтора метра можно без утепления, получим дополнительный теплосъём, а критичного падения температуры печных газов не произойдёт. Дальше только сэндвич.
Между тут вам не здесь!

Andrey86

• Гость
« Ответ #10 : 07 Февраля 2010, 08:23:48 »
Wodik а как вы думаете можно ли использовать печки бутакова в доме если постоянно там проживаешь?На сколько комфортно будет нахождение в доме с отоплением металической печкой?Спасибо!

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Февраля 2010, 19:53:41 »
При круглогодичном постоянном проживании в доме использовать печь бутакова можно. Люди пользуются. Живы.
Надо только подбирать мощность под конструкцию дома и климатические условия.
Ну и естественно оптимально выбирать место установки и также организовывать схему оборота воздуха по помещениям и соблюдать правила монтажа печи и дымохода.
Комфортность будет практически та же как и в системах с конвекционным принципом отопления, но с учётом специфики воздухооборота.
Например в обычной квартире с водяным отоплением подавляющая часть в структуре отопления - конвекционная.
Температура при таком варианте отопления для комфортности должна быть не ниже 22-24 градусов.

P.S. Конкретные советы по отоплению можно давать лишь под конкретную конструкцию дома.
Между тут вам не здесь!

Andrey86

• Гость
« Ответ #12 : 08 Февраля 2010, 15:58:31 »
А есть какие то реализованные проекты отопления жилого дома этими печками?!Или где их можно посмотреть?! :)

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Февраля 2010, 20:50:20 »
Таких реализованных проектов по стране много. Единственно, чтобы всё детально было выложено со схемами и фото, мне не попадалось. По частям в инете много можно найти. В основном фото где монтаж самой печи и дымохода, а также частично фото организации, в техническом плане, воздуховодов.
А так, поняв основные принципы отопления печками тлеющего типа, можно легко сделать планировку отопления для своего конкретного дома.
Между тут вам не здесь!

Andrey86

• Гость
« Ответ #14 : 12 Февраля 2010, 11:06:46 »
А теоретически каким то образом можно ли сделать водяную рубашку к котлу Бутакову или переделать его под водяное отопление чтоб подключить радиаторы?!Или воздушное отопление не менее эфективно и овчинка не стоит выделки? ::)