Автор Тема: Организация отопления загородного дома котлом "Професоръ Бутаковъ"  (Прочитано 26396 раз)

Оффлайн Demon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мне необходимо сделать отпление загородного дома 8*9 метров в 2 этажа с высотой потолков 2,5 м (примерно 360 куб. м внутреннего объема). Стены 10 см - брус + 10 см - утеплитель (минеральная вата).  Первый этаж представляет собой практически однообъемное помещение, разделенное перегородками на гостинную со "вторым светом" (высота потолка примерно 5,5 м)и кухню-столовую, второй этаж состоит из 3х спален площадью по 14 кв.м и открытого холла вдоль "второго света" гостинной.
Помогите пожалуйста разобраться со следующими вопросами:
1. Смогу ли я отопить дом с помощью печи "Профессор Бутаков Доцент", размещенной практически в центре первого этажа в зоне прихожей на расстоянии примерно 1 м от и "второго света"?
2. Не будет ли все тепло уходить на второй этаж через второй свет?
3. Какую часть мощности печи забирает теплосъемник, расположенный на одной из секций боковых конвекционных отверстий при наличии или отсутствии вытяжных вентиляторов?
4. Возможно ли использование дымовой трубы для отопления одной из спален второго этажа, если утеплять только верхнюю часть трубы, начиная с потолка второго этажа?
5. Можно ли использовать данную печь при условии длительного либо постоянного проживаения людей в доме?

Я бы хотел установить на печь теплосъемник с выходом на воздуховодную магистраль под полом второго этажа с дальнейшим распределением воздушных потоков по комнатам второго этажа и организовать забор воздуха из под потолка второго этажа и перенаправить его под печь. На первом этаже дополнительных воздуховодов не делать.

План дома, извиняюсь, что не сильно подробно (не указаны малые воздуховоды от магистрали до точек выхода в комнатах и обратка):

« Последнее редактирование: 03 ёоЭм 2010, 10:24:36 от Prof.Butakov »

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Попробую ответить попунктно, в пределах моего понимания схемы и вопроса.

1. Смогу ли я отопить дом с помощью печи "Профессор Бутаков Доцент", размещенной практически в центре первого этажа в зоне прихожей на расстоянии примерно 1 м от и "второго света"?
По мощности, для режима ПМЖ Доцента вполне хватит.
Предлагаемое расположение печи несколько неудачно. С учётом зоны безопасности вокруг печи прихожая потеряет свою функциональность. Проход в с\у станет зоной повышенного риска. А ночной поход туда спросонья, чреват получением ожога. При работе печи, из-за близости, возможен подсос воздуха со стороны с\у, что явно не будет озонировать атмосферу дома.
В первую очередь тепло пойдёт в зону гостиной и второго света, а кухня-столовая окажется очень в стороне. Надо будет делать сложную систему воздуховодов к спальням с принудительной подачей воздуха.
Оптимальнее расположить печь в зоне кухни-столовой, поближе к выходу из прихожей. Более равномерный обогрев первого этажа и легче развести воздуховоды к спальням без использования вентилятора.
2. Не будет ли все тепло уходить на второй этаж через второй свет?
Тёплый воздух поднимается вверх, так что на втором свету будет самое тёплое место в Вашем варианте да и в прочих тоже, при однообъёмном помещении. Можно только повысить отбор для второго этажа теплосъёмами.
3. Какую часть мощности печи забирает теплосъемник, расположенный на одной из секций боковых конвекционных отверстий при наличии или отсутствии вытяжных вентиляторов?
Здесь надо уточнить конструкцию. Расчёт довольно сложный, за просто так его считать не будут, специалиста тяжело найти и результат будет примерный, так как много параметров и часть их взаимосвязана.
4. Возможно ли использование дымовой трубы для отопления одной из спален второго этажа, если утеплять только верхнюю часть трубы, начиная с потолка второго этажа?
Использовать не утеплённую часть трубы дымохода для отопления небольшого помещения можно. Соответствующие экономайзеры продаются. Но утеплять придётся всю трубу, кроме этого участка, иначе слишком большое падение температуры дымовых газов приведёт к проблемам с тягой и большому количеству конденсата.
5. Можно ли использовать данную печь при условии длительного либо постоянного проживаения людей в доме?
При соблюдении условий эксплуатации печи и подготовленном доме это возможно.
Я бы хотел установить на печь теплосъемник с выходом на воздуховодную магистраль под полом второго этажа с дальнейшим распределением воздушных потоков по комнатам второго этажа и организовать забор воздуха из под потолка второго этажа и перенаправить его под печь. На первом этаже дополнительных воздуховодов не делать.
С использованием принудительной циркуляции всё это выполнимо. Желательно только оптимизировать систему воздуховодов для повышения эффективности.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Demon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вот исправил схему размещения в моем понимании ваших указаний, внес небольшие изменения в план дома для реализации данной схемы.
Возник еще один вопрос про теплосъемник: при отсутствии принудительной вентиляции, какая скорость и температура воздушного потока на выходе конвективных труб? Хотя бы порядок...

А по поводу опасности обжечься, я все равно собираюсь сделать вокруг печи экран из кирпича и камня до уровня конвективных отверстий, оставив воздушный зазор между экраном и печью примерно 10 см.

Оффлайн Demon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Возник еще один вопрос: а можно теплоизолировать деревянные стены вокруг печи с помощью мрамора, и нужно ли использовать в этом случае какую-нибудь подложку под мрамор типа асбокартона? Просто хочется, чтобы все было красивои пожаробезопасно  :)

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Возник еще один вопрос про теплосъемник: при отсутствии принудительной вентиляции, какая скорость и температура воздушного потока на выходе конвективных труб? Хотя бы порядок...
Cомневаюсь, что кто-то специально мерил эти параметры, сильно зависит от температуры и организации воздухообмена. По своей печке (Студент) я бы оценил температуру на тлеющем режиме в районе 60-80 ˚С, а нагрев воздуха печкой 3-5 кубов в минуту. Но это конечно примерно.
А по поводу опасности обжечься, я все равно собираюсь сделать вокруг печи экран из кирпича и камня до уровня конвективных отверстий, оставив воздушный зазор между экраном и печью примерно 10 см.
Экран надо делать выше самой печи, чтобы была защита от инфракрасного излучения. Для Доцента я бы лично рекомендовал не менее 30-50 см. Чем ближе до стены из сгораемых материалов, тем выше. Заднюю стенку глухую, боковые внизу с продухами для поступления холодного воздуха. Желательно и наверху тоже сделать с боков продухи для горячего воздуха на уровне обреза труб.
Если в Инете порыться как следует, то можно найти много вариантов красивой отделки вокруг печки, особенно на забугорных сайтах, в своё время немало находил.
Возник еще один вопрос: а можно теплоизолировать деревянные стены вокруг печи с помощью мрамора, и нужно ли использовать в этом случае какую-нибудь подложку под мрамор типа асбокартона? Просто хочется, чтобы все было красивои пожаробезопасно
Можно. Решение конструкции зависит от расстояния до стенки и толщины мраморной плитки.
А так хоть мозаику из плитки на стене можно сделать.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Demon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Благодарю за ответ, вы мне очень помогли.
Про щели в экранах я знаю, стену за печкой хочу закрыть мраморной плитой от пола до потолка и сделать сушилку для дров рядом с печкой. Судя по отсутствию замечаний, я правильно понял, как рекомендуете поставить печь.

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Чем можем в пределах эрудиции и сообразиловки.  :)
Если стенка за печкой брусовая и несущая, то надо учесть возможные естественные подвижки стены от изменения температуры и влажности. Так же прикиньте несущую способность пола в месте установки печи. Печь плюс дымоход плюс кирпичная обкладка, в сумме представляют не малый вес, не будет ли проблем с полом.
Удачи!
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Demon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Про усыхание стенки вы справедливо заметили, надо будет ее расшить вертикальными рейками и закрыть стекломагниевым листом, на который прилепить мраморную облицовку, получится и дополнительный воздушный зазор и стена усадку дать не сможет за счет расшивки.
Масса печьки 182 кг + труба, грубо 100 кг, обкладка в полкирпича в сеточку + мраморная столешница сверху - грубо еще 100-150 кг, итого порядка 500 кг. Устанавливается в непосредственной близости от монолитного железобетонного фундамента, думаю можно сильно не заморачиваться, но на всякий случай дополнительно усилю балки и поставлю дополнительные опоры под местом установки печи, иначе действительно может прогнуть балки и получится "чаша" на полу.

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Стекломагниевый лист лучше берите премиум, а то на стандарт вроде жалуются, что геометрия от влажности сильно гуляет. Если стенка под лист несущая, то лучше не рейки, а бруски, поскольку получаются в некотором роде стойки. Польза воздушного зазора в качестве допзащиты от нагрева будет, если зазор вентилируемый.
Обкладка из полнотелого кирпича толщиной в полкирпича, высотой в метр и внешним периметром с трёх сторон по метру, будет весить округлённо около 600 кг. В сумме набираем под тонну веса, т.е заметно превышаем допустимые нагрузки на пол. Или имелась в виду обкладка в четверть кирпича?
Вот здесь можно посчитать несущую способность балок для пола -
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Demon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
За калькулятор балок благодарю! Про тонкости с СМЛ не знал, как то не очень распространен, может у вас есть опыт эксплуатации, типа пожаробесзопасность, влагостойкость?
Как обложить еще не придумал до конца, чтобы было красиво и эффективность теплообмена не падала, но пол под печью будет усилен, либо промежуточными опорами под балки, либо фундамент подолью. В любом случае печька будет находиться в непосредственной близости от монолитного железобетонного фундамента под средней стеной.
Облазил на досуге весь интернет, не нашел ниодного приличного оформления печей "Профессор Бутаков" или каких либо других железных, а каминное оформление получается слишком громоздким и будет страдать теплоотдача. Может есть какие-нибудьссылки на картинки с установленными печами. Пока я склоняюсь к идее сделать мраморный постамент под печь и закрыть заднюю стенку мрамором под потолок + сделать мраморные поручни с боков печки

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
По факту с СМЛ не работал, вещь ещё редкая у нас пока. Поэтому могу только опосредованно говорить.
Вариантов решения отделки много, тут каждый под свой вкус и возможности делает.
Сегодня ещё посмотрю, может и найду фотки с вариантами отделки, тогда кину тут ссылки.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Немножко порылся и кое что, коротенько, по вариантам отделки нашёл - http://buller.narod.ru/u_nih.html
Там конечно для булей, но принцип формирования схож. К тому же бутакова заметно удобнее вмонтировать в конструкцию и смотрится он при этом культурнее.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Demon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Честно говря, как-то все это неестественно выглядит, как попытка притянуть каминное оформление за уши к печке...
Сижу уже несколько дней, ломаю голову, как сделать оформление печи естественным и красивым, чтобы все в нем сочеталось, каминная идея здесь явно не подходит, порисую маленько, выложу идеи на обозрение  :), но все равно спасибо.

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Скорее выглядит как попытка замаскировать промышленно-утилитарный дизайн печки под объект интерьера. Но согласен с Вами, образно выражаясь, уши всё равно откровенно торчат.
Однако всё же смотрится несколько лучше, чем печка и два листа защитной нержавейки на полу и стене.
Может Вам рассмотреть до кучи возможность применения элементов в стиле каслинского чугунного литья при отделке? Оформление дровницы также может интересно сыграть в общем ансамбле.
С интересом будем ждать Ваших вариантов.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Demon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Возникла еще идея разместить печку в проеме между гостиной и столовой, а трубу вывести на улицу таким образом, как показано на схеме. При таком раскладе, как мне видится, можно существенно упростить противопожарные меры и более эффективно использовать площадь помещения.