Автор Тема: Принудительное нагнетание воздуха в котлы "Професоръ Бутаковъ"  (Прочитано 18263 раз)

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Все ясно, будем пробовать.
Удачи и фотки по результатам в студию. Если можно, то пошагово.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Gri_b

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Но ведь этот кожух используется в качестве воздуховода, и в этом зазоре будет двигаться воздух, если для гипсокартона жарковато, может из оцинковки сделать?

Оффлайн Gri_b

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я все таки лучше с фотками выставлю, на словах не очень понятно.

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Хорошо. Посмотрим, а то нагадаем ещё всякого.  :)
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Gri_b

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вот так я хотел. А как лучше?

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Очень интересная конструкция, респект Вам за умелые руки!
Теплоизоляцию всё же надо делать для тлеющего режима, а вот над выводом теплого воздуха и в деталях, я завтра на свежую голову подумаю днём и отпишусь.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Demon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
теплоизоляция трубы на втором этаже уменьшит теплоотдачу от самой трубы, как элемента системы отопления, который тоже отдает немало тепла. Принудительная вентиляция итак увеличит теплосъем с трубы.

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Печь не предназначена для того, чтобы со всей поверхности дымохода осуществлялся теплосъём. Оптимальная зона для теплосъёма с дымохода примерно метр-полтора от самой печки. Дальше идёт уже значительное снижение температуры печных газов и, соответственно, резкое падение эффективности. А вот дополнительные пару процентов к общему теплу нисколько не оправдывают проблем с тягой, конденсатом, засорением и безопасностью.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Вот так я хотел. А как лучше?
Есть возможность в перекрытии увеличить отверстие хотя бы в полтора раза?
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Gri_b

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Это конечно проблематично, но можно. Кстати, согласен с тем что ближе к потолку второго этажа труба совсем мало греет, а в самом экономном тлеющем режиме вообще чуть теплая, и я так понимаю все эти меры предосторожности на случай если в трубе сажа загорит  (было пару раз-нагревается очень сильно). Тогда может отвод с вентилятором сделать не под потолком, а ниже? И может вместо расширения отверстия в перекрытии взять вентилятор по-мощнее(это менее проблематично)?

Оффлайн Gri_b

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Да, а ту часть дымохода, которая будет выше отвода я забью минватой?

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Вижу следующий вариант, чтобы и не сложно и достаточно эффективно.
Вокруг отверстия в перекрытии по периметру и самой трубы кожух из оцинковки с выводом в бок, в параллель к ближайшей стенке. Затем перпендикулярно обрезу этого вывода полосу оцинковки а-ля небольшой туннель и от стенки туда в сторону комнаты ставим вентилятор, который и гонит вперёд тёплый воздух, поднимающийся из кожуха печки с первого этажа. Вверх он сам уже поднимется перемешиваясь. Через вентилятор горячий воздух не проходит. Вокруг этого кожуха и самой трубы до потолка второго этажа 5 см базальтовой ваты и закрепить проволокой.  Удобно вязальной. Ещё получится и воздушный зазор дополнительно. На уже готовый, согласно фото, каркас гипсокартон и отделку.
Площадь сечения отверстия в перекрытии вокруг трубы желательно, чтобы было близко по площади сечению труб на выходе из печи. Это чтобы больше горячего воздуха шло на верх.
Надеюсь, что в основном понятно.  :)
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
и я так понимаю все эти меры предосторожности на случай если в трубе сажа загорит  (было пару раз-нагревается очень сильно).
Утепление трубы на втором этаже не только как противопожарное мероприятие, но главное, для того чтобы снизить падение температуры дымовых газов при проходе через дымоход. Чем выше их температура, тем лучше тяга и меньше конденсата с сажей. Особенно это актуально для тлеющего режима.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн Gri_b

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Все понятно, спасибо за консультацию, как сделаю фотки покажу.