Автор Тема: Использование отработки в качестве топлива  (Прочитано 6634 раз)

Оффлайн Gri_b

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Как вы смотрите на использование отработки в качестве топлива? У меня "студент" я пробовал такой вариант. Ставлю  емкость с маслом выше печки на безопасном расстоянии, по газовому шлангу с медной трубкой на конце масло самотеком попадает в печь через колосник(зольный ящик убираем).В печке стоит чугунная сковородка диаметром 20 см в ней стакан (металлический) на нем вверх дном другая сковородка. Горение происходит между сковородками. Для надежности я еще ставлю метал.листы с боков для защиты труб. При горении печь разогревается больше чем при "дровах" но не до красна. Хотя пока я экспериментировал бывало  трубы краснели. Но сейчас режим пойман вроде нормально. Да вместо зольного ящика я ставлю нечто вроде канала на случай если отработка перельется, по нему она стекает в емкость под печку. При переливе риска нет т.к. масло воспламеняется при температуре более 340 гр. а ниже колосника таких температур нет. Я подобрал режим горения с помощью размера сковородок(т.е. площади горения), но можно его регулировать при помощи подачи воздуха. Для этого мне мешает трубка которая через колосник снизу заходит в печь, а дырявить специально мне не хочется т.к. сейчас универсальный вариант (надо дровами топить-убираем из печки сковородки и шланг и все) Может у кого есть мысли по этому поводу? Топлю маслом с начала сезона до нового года(пока хватает отработки накопленной за лето-халява) расход по максимуму около литра в час, но если регулировать подачу воздуха можно сократить.

Онлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
Re: Использование отработки в качестве топлива
« Ответ #1 : 27 ДХТаРЫм 2010, 16:25:51 »
Ваше идея про использование отработки в качестве топлива вполне симпатична!

Если есть желание(необходимость) "дырявить" зольный ящик, ничего страшного в этом нет. Отверстие можно снабдить штуцером с заглушкой.

Стоит напонить Вам, что свечение стали начинается примено с 650 градусов, что недопустимо для стали, из которой сделан котёл. У неё окалинообразование начинается с 400 градусов.

Можно также вместо металлических листов, используемых для защиты конвективных труб, использовать керамику.

Успехов!

Оффлайн Gri_b

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 ДХТаРЫм 2010, 17:20:04 »
Спасибо за консультацию. Если свечение совсем недопустимо, то как же мне быть при топке дровами,  когда  дрова хорошие внутри конвективных труб бывает легкое покраснение?

Оффлайн Gri_b

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 ДХТаРЫм 2010, 17:40:28 »
И еще хотел спросить, а может производители сами будут когда-нибудь профессионально изготавливать нечто вроде вставки в печь? для угля же придумали)

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Для дров угольный вариант никто не мешает использовать.
А если подходить к проблеме на более высоком уровне, то свои заморочки вылезают.
Для угля сделать заводскую защиту из той же лещадки не проблема в принципе. И крепления можно сменные элементарно, чтобы менять, когда прогорят.
Но вот для дров это уже проблематично, поскольку та же шамотная керамика достаточна хрупка в типовом варианте изготовления и случайно разбить её поленом элементарно.
Ставить толстую, это снижать КПД и повышать габариты и металлоёмкость.
Хотя если брать следующую в ряду печь и шамотный кирпич на мастику в четверть, то можно поэкспериментировать.
Между тут вам не здесь!