Автор Тема: Как эффективнее построить систему отопления в жилом доме?  (Прочитано 7790 раз)

Оффлайн shishcin-perm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте всем. Решил подкинуть на форум задачу.
Есть дом в городе Перми. Наш дом. Строили мы его долго и временами трудно.
В прошлом году я со старшим сыном сделал отделку на 1-ом и 2-ом этажах и
в конце концов летом мы заехали на постоянное жительство.
С газом проблемы, хотя газовая труба и проходит рядом в 3-х метрах от дома,
получить пока не получается. Чтобы не заморозить дом, установил в разных
комнатах электрические конвекторы. В подвале и на чердаке поддерживал +7-+10грС. Естественно я их закрыл от жилых 1-го и 2-го этажа.
Зима нынче «удалась», но ее мы пережили. Второй такой зимы на электричестве мы не потянем, для нас очень дорого ( четверо детей).
К следующему отопительному сезону хочу поставить в подвале Печь Бутакова
и использовать топливные брикеты. Идея такая: В качестве дымохода использовать
один из каналов существующей трубы, за счет этого часть тепла получат прилегающие
к средней стене дома санузел 1 и кухня на 1-ом этаже, две жилые комнаты на 2-ом этаже
и утепленное чердачное помещение. Затем, собрать тепло с конвективных труб печи
и пустить его и в подвал и на 1-ый и 2-ой этажи. Опять же можно использовать один из
каналов трубы. На чердаке в будущем хотели бы устроить камин, хотя на этот сезон
скорее всего придется ограничиться еще какой-нибудь печкой.
Но очень боюсь конденсата, его воздействия на кирпичную трубу.
Эскизы дома прилагаю, фото трубы на разных стадиях строительства тоже.
Прошу  Ваших советов и опыта.

С уважением, Василий.
« Последнее редактирование: 10 ёоЭм 2010, 07:07:59 от Prof.Butakov »

Оффлайн shishcin-perm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, еще раз.
Не вошли все файлы, придется несколько раз.

Оффлайн shishcin-perm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Оффлайн shishcin-perm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
и последняя фотка

Оффлайн shishcin-perm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
что-то не увидел фото. еще раз.

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
К следующему отопительному сезону хочу поставить в подвале Печь Бутакова
и использовать топливные брикеты.
По соотношению стоимости на килокалорию, топливные брикеты примерно в два раза проигрывают сухим берёзовым дровам.
Нет ли возможности совместно использовать дрова и уголь?
Идея такая: В качестве дымохода использовать
один из каналов существующей трубы, за счет этого часть тепла получат прилегающие
к средней стене дома санузел 1 и кухня на 1-ом этаже, две жилые комнаты на 2-ом этаже
и утепленное чердачное помещение.
Прогреть не получится так, слишком мала площадь теплосъёма и температура дымовых газов, да и трубу для печи медленного горения надо теплоизолировать.
Такие вещи делают лишь обычной печкой при наличии отопительного щитка.
Затем, собрать тепло с конвективных труб печи
и пустить его и в подвал и на 1-ый и 2-ой этажи. Опять же можно использовать один из
каналов трубы.
А вот для этого каналы можно использовать вполне.
Только надо сделать развод тёплого воздуха по дому, при необходимости, и сброс холодного к печке.
На чердаке в будущем хотели бы устроить камин, хотя на этот сезон
скорее всего придется ограничиться еще какой-нибудь печкой.
Вполне. Пока можно, как времянку, поставить одного из новых Гимназистов
Но очень боюсь конденсата, его воздействия на кирпичную трубу.
Кирпич то выдержит без особых проблем, а вот все проживающие нет. Когда в итоге конденсат просочится через кирпич, то вонь будет стоять качественная.
Между тут вам не здесь!

Оффлайн shishcin-perm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Wodik.
Спасибо за ответы. Похоже  опять мы будем один на один.
Итак: "слишком мала площадь теплосъёма и температура дымовых газов". А если я дымовые газы запущу в два из трех существующих канала и разве
стена, в которой проходят эти каналы, не будет играть роль мало-мальски теплоаккумулятора?
Дальше. А могу я дымовую трубу от "верхней" печки, грубо говоря, вставить в дымовую трубу от нижней печки?
А если могу, то не поможет ли "верхняя" печка мне в борьбе с конденсатом?
Т.е. примерно так: горячий дым снизу идет по кирпичному каналу, отдавая тепло в кирпичи на 1, 2-ом этажах, на чердаке перед выходом наружу
он охлаждается до момента, когда возникает конденсат, а тут на чердаке, раз и подмога в виде опять же повышенной температуры, и вопросы конденсата выносятся за пределы трубы. Или они останутся в трубе?
Не сильно обращайте внимание на мои дилетантские рассуждения. Просто я очень хочу отвести от себя проблему гильзовать дымоход.
У меня в этом году проблем предостаточно, а помощников - только один.
Тоже самое с дровами. Брикеты я выбрал для себя из этих же соображений. Да и места мало, все-таки почти в городе живем.

Оффлайн Wodik

• Модератор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Похоже  опять мы будем один на один.
Сейчас праздники на носу, да и летом, пока ещё тепло, о печках обычно не думают.
Может на неделе кто и проявится.
Итак: "слишком мала площадь теплосъёма и температура дымовых газов". А если я дымовые газы запущу в два из трех существующих канала и разве
стена, в которой проходят эти каналы, не будет играть роль мало-мальски теплоаккумулятора?
Что на два канала, что на один, суммарный то выход из печки по мощности будет одинаков.
Кирпичная стена конечно способна выполнять функцию теплоакумулятора, но отдача в данном случае будет незначительной и очень зональной. Слишком мал перепад температур дымоход-комната.
Если нужно, то распишу потом сравнение с кирпичной печью.
А могу я дымовую трубу от "верхней" печки, грубо говоря, вставить в дымовую трубу от нижней печки?
Можете. Лишь бы сечение общего дымохода было не меньше сечений дымоходов печек. Подключать верхнюю печь желательно под острым углом к дымоходу.
А если могу, то не поможет ли "верхняя" печка мне в борьбе с конденсатом?
Т.е. примерно так: горячий дым снизу идет по кирпичному каналу, отдавая тепло в кирпичи на 1, 2-ом этажах, на чердаке перед выходом наружу
он охлаждается до момента, когда возникает конденсат, а тут на чердаке, раз и подмога в виде опять же повышенной температуры, и вопросы конденсата выносятся за пределы трубы. Или они останутся в трубе?
Останутся в трубе ещё до зоны чердака.
Не сильно обращайте внимание на мои дилетантские рассуждения. Просто я очень хочу отвести от себя проблему гильзовать дымоход.
Кто не рассуждает, тот смотрит 1-й канал, читает АиФ и верит им.  ;D
Отвести в итоге не удастся. Но если рассматривать как временно на 2-3 года, то можно сделать из чёрного металла. Факторов, влияющих на срок службы дымохода, много. А так вполне и до 5-и лет может прослужить до ремонта.
У меня в этом году проблем предостаточно, а помощников - только один.
Тоже самое с дровами. Брикеты я выбрал для себя из этих же соображений. Да и места мало, все-таки почти в городе живем.
Очень понимаю. У меня увы только такой помощник под рукой, что только на разовые работы.
И дрова тоже в этом году надо покупать...
Между тут вам не здесь!