Автор Тема: Эксплуатация воздухогрейного котла "Студент"  (Прочитано 49 раз)

Оффлайн andry256

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всем привет с Камчатки!
Запоздал я с отзывом, но лучше поздно, чем никогда.
После долгих поисков, подходящей для меня печки, осенью 2016 года приобрел "Студента". Кстати, про этого "Студента" вычитал случайно в интернете на сайте FORUMHOUSE. Начал искать и нашел информацию! Нашел этот сайт. Доволен общением представителей инженерной компании. ОФормил заказ, оплатил, жду. Получил печку, установил в подвале гаража. Внедрена в гараже дымоходная труба диаметров 108 мм, внутренний 100 мм. У "Студента" выход 115 мм. Срастил через переходник. Длина моей трубы 10 метров. Переживал за тягу. Установка печки сподвигла на почистку трубы ))) Чтобы не наблюдать потеков конденсата с моей трубы, шесть метров которой идет не утепленой и по холодным помещениям - не придушиваю печку, для лучшей тяги регулирую подачу воздуха путем выдвижения зольного ящика. Сжигаю в печке все. особенно хорошо горят пыльники от приводов, трещят как дрова, дровами конечно тоже отапливаю, березовыми. Размер гаража 4*7, два уровня, т.е. подвал и заезд. Планирую вместо куска трубы между печкой и полом верха установить бак с антифризом и запитать наконец-то пол, у меня внедрено в полу при заливке 75 метров трубы! Этим летом и сделаю. "Студентом" доволен, быстро отапливает помещение! Пробовал вначале эксплуатации - подносил к трубам конвективным кусочки бумаги - потоком воздуха их лихо поднимает! Отличная печка за свои деньги. Очень удобно что стоит тройник - всякая всякость с трубы в печку не попадает, при необходимости почистки трубы достаточно снять нижнюю часть от тройника. Ручка и дверца вполне удобно сделаны, достаточное по размерам загрузочное окно. Зольный ящик также удобен. Видел у товарища печку Теплодара, Студент лучше!
Эскудоводы отметили - в клубном гараже стало теплее и уютнее! Уходя, закидываю несколько поленьев и немного убавляю подачу воздуха. Утром приходишь, вполне комфортно. Гараж утеплен. Народ печкой интересуется, про свой гараж у нас на сайте эскудоводов у меня есть своя тема, в которой и про печку есть заметка.

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
     Привет, Andry!
     Очень рад, что вам пришелся ко двору, извиняюсь к "клубному гаражу" (великолепное направление!), мой "Студент".  Большое спасибо за развернутый отзыв о работе печи.  Советую все-же утеплить дымоход вне отапливаемого объема - будет меньше проблем.  Теплый привет всем эскудоводам и иным автоводам Камчатки!   Евгений

Оффлайн andry256

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Евгений!
Да, вы правы, надо эти 6 метров утеплять. Поэтому и приходится не "душить" печку, чтобы не было конденсата, это одна из причин. Вторая, разница диаметров труб: выход печки и моей дымоходной. Желания менять трубу на сендвич нет, придется бить 3 перекрытия бетонных, и крышу разбирать, там профнастилом зашито.