Автор Тема: Проблемы с дымоходом, модель "студент"  (Прочитано 3147 раз)

Оффлайн pipneogen

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Недавно стал обладателем модели "студент".
Дымоход абсолютно прямой, около 6 метров. Буквально через 2 недели использования, пропала тяга. Снял нижнюю часть трубы (первая часть без сендвича, остальные сендвич, проходит через дом, над крышей торчит 2/3 секции с зонтиком) и очень удивился - заслонка была забита плотным слоем упавших пластин нагара! Да так, что даже заслонку нельзя сдвинуть. Вытащил все эти пластинки, а там - сам дымоход завален сажей и пеплом, и только проткнув эту массу в нескольких местах, она начала осыпаться вниз.
Ну это ладно, дымоход  очистил, вроде всё хорошо.
Буквально через 1.5 недели проблема начала повторятся, но вот, что странно - сняв нижнюю секцию, я не увидел такой проблемы - дымоход не был забит. Почистив от небольшого кол-ва сажи и установив на место, я всё равно не получил нормальной тяги - при открытии дверцы дым валит в дом. Более того, теперь даже при полностью открытой заслонки и открытым зольником - дым начинает валить из жиклёров!
Ок, я снял нижнюю секцию ещё раз, посмотрел в трубу - увидел всё до конца. Полез на крышу, снял зонтик - также вижу пол комнаты.
Да, на стенках имеется немного сажи, но её там совсем немного, не более миллиметра толщины!
Неужто я должен раз в неделю чистить ВЕСЬ дымоход от сажи?
Дрова я использую берёзовые на ночь и днём - сжигаю сосновые доски и бруски.

С чем связана эта проблема и как её лечить?

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Постоялец
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
Re: Проблемы с дымоходом, модель "студент"
« Ответ #1 : 24 ЅЮпСам 2014, 16:41:37 »
      Добрый день, уважаемый Pipneogen!  Судя по наличию жиклёров и по тому, что Вам для чистки дымохода пришлось удалять нижнюю часть трубы, печь Ваша произведена компанией "Термофор".  Следуя пожеланиям наших пользователей, в наших печах выход дыма предусмотрен за корпусом, с помощью тройника - что позволяет чистить дымоход на проход, не отсоединяя его от печи.  Не так компактно, зато удобно.  По части сажеобразования.  Смола, в изобилии находящаяся в сосновых дровах, вполне может связывать частички сажи и способствовать её налипанию на стенки дымохода.  Попробуйте сосну исключить.  Жиклёры рекомендую заглушить любым доступным способом - кроме вреда, пользы от них никакой.  А чтобы, при открывании топочной дверки, дым не шел в помещение, попробуйте следующую последовательность: 1.плотно прикрыть зольник, 2.полностью открыть заслонку дымохода, 3.плавно открывать дверку.            Удачи.

Оффлайн andry256

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с дымоходом, модель "студент"
« Ответ #2 : 08 ґХЪРСам 2017, 13:33:03 »
Всем привет.
По поводу тяги. У меня "Студент", дымоход длиной 10 метров и внутренний диаметр трубы дымохода 10 метров. Тяга отличная. Чищу трубу раз в год, осенью. Сжигаю все: дрова, ветошь, пыльники, сальники, канистры из под масла, масляные фильтра и т.п. Печку не душу. Полет нормальный!
Железный редуктор - мечта эскудовода!