Автор Тема: монтаж дымохода  (Прочитано 3234 раз)

Оффлайн bosini

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
монтаж дымохода
« : 23 ЅЮпСам 2014, 22:55:09 »
Добрый день!

Для дачного домика площадью 4*4 м планирую поставить печь Студент.
Дымоход планирую вывести через стену (в крыше совершенно неудобно делать проход).
По плану буду делать так: печь (без тройника), затем шибер, затем 1 метр одноконтурной трубы, затем изгиб 90 град, затем 1 м сэндвича через ППУ. Дальше на улице тройник с конденсатосборником на опоре, затем вверх сэндвичи на высоту 0,5 метра над коньком. Естественно, все закреплено хомутами и прикреплено к стене.
Но есть несколько вопросов.

1) По опыту знаю, что дымоход чистить надо будет, поэтому тройник на улице - это удобно. Но вот чего не знаю, так это как сильно будет засоряться горизонтальный участок трубы и как его чистить?
Я видел в интернете такое решение: изгиб 90 град в доме сделан в виде тройника с заглушкой. Как я понимаю, заглушка вытаскивается и проводится чистка. Но любая заглушка не обеспечит 100% герметичности по дыму... Поэтому вопрос: как подобрать грамотное решение здесь?

2) Насколько понял по поиску в интернете, в доме труба собирается по дыму, а на улице по конденсату. Правильно ли это? Еще читал, что на улице внутреннюю трубу в сэндвиче переворачивают по конденсату, а внешнюю оставляют по дыму. Хорош ли этот вариант? И есть специальный тройник, чтобы можно было так соединить?

3) По поводу отступов. Планирую к стене прикрепить лист минерита, оставив между вагонкой и листом воздушный зазор 2-3 см. От минерита отступить 30 см и поставить печь.
На пол: планирую на деревянный пол постелить 1 см базальтового картона, затем лист минерита и на него печь.
Вопрос - как лучше прикрепить этот лист и картон, чтобы во-первых печь не "качалась", а во-вторых как заделать красиво этот лист и картон, чтобы хорошо смотрелось на фоне ковролина в комнате?

Жду Ваших ответов, т.к. собираюсь за зиму все купить и подготовить к весеннему монтажу.

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Постоялец
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
Re: монтаж дымохода
« Ответ #1 : 24 ЅЮпСам 2014, 16:58:59 »
      Добрый день, уважаемый Bosini!  По поводу устройства дымохода Вам лучше пообщаться, с пристрастием, с прдавцами, в местах где торгуют составными элементами дымоходов (мы их не производим).  Что касается установки печей - мы даем рекомендации в прилагаемой к ним "Инструкции по монтажу и эксплуатации".

Оффлайн bosini

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 ЅЮпСам 2014, 22:31:24 »
Спасибо! А где можно скачать эту инструкцию? Ведь мне нужно до монтажа закупить все необходимое.

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Постоялец
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
« Ответ #3 : 25 ЅЮпСам 2014, 19:21:17 »
       Bosini, Вы правы! Быстро не обещаю, но, когда вернется из отпуска наш программист, выложим инструкцию в общем разделе форума.  Так что время до весны у Вас будет.