Автор Тема: Студент и голландка в один дымоход  (Прочитано 55 раз)

Оффлайн altat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Студент и голландка в один дымоход
« : 11 ѕЪвпСам 2018, 06:05:33 »
Евгений, доброго времени суток!

Планирую строить новый дом в деревне. Хочу из СИП панелей на винтовых сваях. Дом для наездов по выходным и в отпуск пока работаю. На пенсии скорее всего поеду на ПМЖ))) Отсюда желание иметь двойной тип отопления - воздухом быстро и каменной печью длительно. Печное отопление выбрал из безысходности - из всех благ цивилизации в нашей деревне только лампочка ильича. Больших киловатт, а тем более газа не предвидится.

Вопрос такой. Две печи хочу установить в холле в центре дома рядом на одном фундаменте. Под печи усиленный фундамент из ростверка (или плиты) на сваях. Можно ли ввести дымоход от Студента в каменный дымоход от голландки или, например, шведки?

Заранее спасибо!
Удачи!

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
Re: Студент и голландка в один дымоход
« Ответ #1 : 11 ѕЪвпСам 2018, 14:54:07 »
    Да, для печей установленных на одном уровне объединенный дымоход приемлем. При этом желательно иметь заслонку (шибер) для каждой печи.
    Осуществления планов! Евгений

Оффлайн altat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 ѕЪвпСам 2018, 01:19:59 »
Благодарю за ответ!
Если можно, еще вопрос-уточнение!-)
Шибер ставить я точно буду, да и топить буду раздельно. Но волнует то, как будет работать студент, если его трубу (скорее всего сендвич) я введу в кирпичную трубу от каменной печи. Опыт соединения таким образом камина и каменной печи у меня есть. Но то камин - сквозняк на улицу). А вот печь долгого горения с малой температурой на выходе в трубу, а тут каменная труба, холодная.
Заранее спасибо!
Да! И как лучше покупать Ваши печи - заказывать у Вас с доставкой, или через представителя в Москве, или юго-восточном Подмосковье, ежели таковые есть?

Оффлайн Евгений Зубкевич

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Автор серии "Професоръ Бутаковъ"
    • Просмотр профиля
    • Сайт "Професоръ Бутаковъ"
« Ответ #3 : 13 ѕЪвпСам 2018, 14:42:35 »
     При соединении стального дымохода к кирпичной трубе в отапливаемом помещении сэндвич не понадобится. Кирпичная труба дольше прогревается, но будучи прогретой работает не намного хуже стального сэндвича. Но,- вариант, -  кирпичную печь можно тоже  завершить стальным сэндвичем, а дымоходы соединить с помощью тройника.
   По части приобретения печи "ПБ" пока ничего не могу сказать, - компания переводится на рельсы компании-разработчика (см. раздел АНОНС).

Оффлайн altat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 ѕЪвпСам 2018, 20:06:16 »
Благодарю!
Успехов!