Главный форум > Отзывы и пожелания

Печи "Професоръ Бутаковъ": мнения

<< < (2/5) > >>

Veter:

--- Цитата: Wodik от 12 ПЭТРам 2010, 18:08:26 ---Уголь лучше не класть. Температура горения выше, может металл повести и трубы прогорят быстро. Если уж захочется, то защитить толстым металлом, миллиметров 5, не меньше и на высоту минимум вполовину. Оптимальнее конечно лещадку на защиту, но проблема крепления и легко дровами побить случайно. Ну и колосник надо чугунный.

--- Конец цитаты ---
В конечном итоге можно углем то топить если защиту сделать или категорически стоит воздержаться?А время горения на угле и дровах разное?И сколько оно примерно составляет?В инете видел отзывы на форумах что дрова прогорают за 5 часов.В чем тут дело?Дрова плохие или монтаж не верный? :o

Wodik:
Углём можно, но при наличии защиты и желательно заменить стальной колосник на чугунный. Также нужно лучше контролировать начальную стадию топки, когда температура максимальна, чтобы не калить печку зря. Поскольку при горении угля температура выше, то его надо класть меньше чем дров.
Время горения как и температура очень зависит от топлива. Мытый антрацит и бурый уголь будут сильно отличаться по результатам, также как и сухие крупноколотые берёзовые дрова от полугнилой дюймовки от снесённого сарая.
На сухих крупных поленьях я вытяну у себя Студент до 10-12 часов на одной закладке, а сырая сосна выходит где-то в среднем 4-6 часов по ситуации.
Лично я бы использовал уголь совместно с дровами.

Южанин:
Всем Здравия!
У меня "Студент" приобрел прошлой осенью.
дом 5*6 + мансарда в стадии строительства (внутренняя отделка)
так вот в эту зиму по выходным приезжал то сё поделать. Топил обрезками сосновых досок толщиной 2,5 см. - 1 закладка прогорала быстро, минут за 40, вторая - переводил на тление - 5 часов - и это на сосне!!!!! что будет на твердых дровах - и подумать РАДОСТНО !
Одна беда была - при небольшом ветре все внутрь тянуло - труба была 1,5м. как только нарастил до 2,5м. + зонтик (рабочий вариант, над коньком даже не поднимал) тяга отличная появилась! только при открывании дверцы легкий клубочек вырывается внутрь комнаты. Но думаю дело опять в малой трубе.
По обогреву - примерно 40 - 60 минут не протопленный (неотделанный, т.е. кое-где щели) 1 этаж 28 кв.м. хожу в майке. Второй отапливается ч/з лестничный проем 1*4 м. так же тепло.
Так что я ДОВОЛЕН! и Вам всем рекомендую! Экономно, приятно (дровишки трещат), уютно!

prerius:
Всем здравствуйте.
 :)Приобрёл печь Бутаков ''Студент'' летом 2011 года в комплектации с железной дверцей.В целом печь мне очень понравилась как в плане обогрева и внешнего вида. Дом дачный ,щитовой,но утеплённый 7х9 в 2 этажа.Ну об обогреве 2 этажа не говорю.Греет хорошо на начальной стадии''Разогрев''.Но вот в чём проблема!никак не могу отрегулировать режим тления.При всех моих стараниях ,максимум закладки дров(берёза)хватает на 3-4 часа,5-6 не получается. Да и дверцу повело немного .Пытаюсь исправить ситуацию.Если кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите что делать?Срезать петлю и приварить заново?(Верхняя петля крепления дверцы развернулась немного,и теперь наклон влево не даёт закрыть плотно дверцу).Зимой ночевал при минус 15 за бортом.Не замёрз .Было комфортно ,но повторюсь: Всавать приходилось 2 раза за ночь и подкладывать дрова. :-\

Борис:
Всем тепла!
Эксплуатирую «Студента» старой конструкции третий год. При монтаже, возникла проблема. По паспорту, диаметр печной трубы должен быть 120 мм., купил комплект труб «сэндвич» этого диаметра. Не подошли. Оказалось, что в действительности у моей печи диаметр 115 мм., пришлось менять. Ещё была проблема – топливо. Печь не принимает  дрова хвойных пород. Я это понял в конце декабря первого года пользования, когда печь отказалась работать на дровах из лиственницы. Труба забивалась полностью. Пришлось разработать технологию очистки. Приподнимаю печь с трубой на 7 – 8 см., фиксирую «сэндвич», опускаю печь, вынимаю первое колено, и убираю «асфальт» из дымохода. После перехода на берёзовые и осиновые дрова, второй год, труба не просит очистки. Сейчас печь работает прекрасно, но хочу поставить печь «Студент гидравлик» - о его эксплуатации узнать-бы подробнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии